BTC/USD 62841.69 -0.75%
ETH/USD 3066.67 -0.79%
LTC/USD 79.04 1.12%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 94.07 0.52%
Tokyo
Moscow
New-York

Google разработал конверт для смартфонов, который защищает пользователя от «залипания» в экран

0

конверт

Компания Google представила ряд экспериментальных приложение для цифровой детоксикации жизни, которые должны помочь пользователям смартфонов проводить меньше времени у экранов.

Одна из разработок компании фактически представляет собой бумажный конверт, в который необходимо поместить мобильное устройство. В отличие от существующих защитных чехлов, он позволяет звонить, использовать функцию автонабора, узнавать время, а также делать снимки и записывать видео (но не просматривать).

Желающим использовать такой способ цифровой детоксикации достаточно загрузить из Play Store приложение Envelope, распечатать PDF-файл с шаблоном конверта и следовать дальнейшим инструкциям по его созданию. Когда пользователь решит отдохнуть от гаджета, ему нужно просто поместить смартфон в конверт и зпечатать его, разработчики рекомендуют использовать клей.

После этого можно использовать клавиатуру на конверте для набора номеров или чтобы заставить телефон сообщить текущее время. Предусмотрена и другая версия приспособления, которая позволяет снимать фотографии и видео.

Для получения доступа к гаджету потребуется разорвать конверт. Поэтому каждый раз придется использовать новый.

Однако воспользоваться данной технологией пока что смогут не все, поскольку в настоящее время она работает только на смартфонах Google Pixel 3A. Тем не менее, компания выложила код приложения Envelope на GitHub, что позволяет всем желающим внести свои изменения и добавить новые функции.

Другое приложение Google с названием Activity Bubbles создает на стартовой странице пузырьки каждый раз, когда пользователь снимает блокировку. Их число и размер зависит от количества и времени просмотров. Если экран заполнен пузырьками, то это означает, что пользователь уделяет гаджету слишком много внимани в течение дня.

пузыри

Для тех, кто хочет точно следить за своим временем, проведенным за экраном, компания разработала приложение Screen Stopwatch. По сути это секундомер, который в режиме реального времени отображает суммарную продолжительность активности пользователя.

секундомер

Помимо этих вариантов, существуют и другие способы цифровой детоксикации жизни, о которых мы сообщали ранее.

текст: Илья Бауэр, фото и видео: Google