BTC/USD 63650.77 -2.60%
ETH/USD 3047.65 -2.09%
LTC/USD 82.44 1.30%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.44 -0.69%
Tokyo
Moscow
New-York

Hyundai представила концепт-кар, который может не только ездить, но и ходить

0

Хёндай с ногами

На технологической выставке CES 2019 компания Hyundai продемонстрировала концепт-кар Elevate, оснащенный не только колесами, но и роботизированными ногами, с помощью которых сможет ходить по пересеченной местности со скоростью 5 км/ч.

Один из крупнейших автопроизводителей утверждает, что представленная модель является частью проекта, исследующего перспективы перемещения «вне колес», а на ее разработку потребовалось три года. Автоматизированные конечности обладают шестью степенями свободы и предназначены для перемещения в экстремальных условиях или в чрезвычайных ситуациях, например, преодоление обломков после цунами или землетрясения.

Внедорожник нового поколения сможет подняться на стену высотой 1,5 м или перешагнуть через обрыв такой же длины. Помимо применения в спасательных операциях его можно использовать как обычный электромобиль, и при необходимости активировать дополнительные возможности. По словам вице-президента Hyundai Джона Су, транспортное средство поможет людям на инвалидных колясках, поднимаясь прямо к входу здания, не вынуждая их спускаться по ступенькам.

В концепции Hyundai Elevate компания предлагает задуматься о новом типе мобильности. Однако, несмотря на представленную модель, существует масса технологических проблем, которые автопроизводителю предстоит решить, чтобы воплотить инею в жизнь.

Другое инновационное решение для автомобилей будущего предлагает Ford. Компания разрабатывает систему самостоятельного управления беспилотным транспортным средством с помощью приложения на смартфоне.

текст: Илья Бауэр, фото и видео: YouTube/ Hyundai