BTC/USD 63777.78 -1.15%
ETH/USD 3128.87 -0.99%
LTC/USD 87.62 4.44%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.01 -0.13%
Tokyo
Moscow
New-York

Инженеры решили 50-летнюю головоломку по обработке сигналов

0

ученые

Исследователи разработали первый алгоритм обратного chirp-z-преобразования (ICZT) для обработки сигналов. Это решения не могли найти последние 50 лет из-за высокой сложности.

Для того чтобы мы могли слушать потоковую музыку, звонить по мобильному телефону, использовать Интернет или делать цифровые снимки, современные электронные устройства используют алгоритм обработки сигналов, известный как быстрое преобразование Фурье (и обратный ему). В 1965 году была разработана его более универсальная обобщенная версия, названная chirp-z-преобразованием, но до сих пор для нее не было обратного решения.

Однако недавно два инженера из Университета штата Айовы опубликовали работу, в которой описали долгожданный алгоритм обратного chirp-z-преобразования, а также оценили модификации, улучшающие его числовую стабильность для подмножества пространства параметров. Принцип работы этой пары алгоритмов можно сравнить с действием системы двух призм, где одна разделяет свет на цветовой спектр, а вторая преобразует его обратно в белый.

Ученые утверждают, что алгоритм соответствует вычислительной сложности и скорости своего аналога, его можно использовать с экспоненциально убывающими или растущими частотными компонентами (в отличие от ОБПФ) и что он был проверен на числовую точность.

Недавно инженеры создали первый в мире полностью оптический транзистор с частотой переключения 2 ТГц, который способен работать при комнатной температуре.

текст: Илья Бауэр, фото: Iowa State University