BTC/USD 63746.62 0.93%
ETH/USD 3311.42 5.28%
LTC/USD 84.57 0.15%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 91.78 -0.25%
Tokyo
Moscow
New-York

Инженеры создали компьютер размером 0,3 мм

0

В Мичигане создали микрокомпьютер в 10 раз меньше, чем IBM

Инженеры Массачусетского университета создали микрокомпьютер, который имеет размер всего 0,3 мм с каждой стороны, что в 10 раз меньше, чем мартовская разработка IBM.

Устройство получило название Michigan Micro Mote и способно самостоятельно проводить вычисления, измерять температуру. Так как оно абсолютно биосовместимо, то с его помощью можно исследовать раковые опухоли и следить за процессом их лечения. Однако, несмотря на рекордные показатели и возможность обработки данных, разработчики говорят, что его нельзя назвать полноценным компьютером.

Микрокомпьютер Мичиганского университета возле рисового зерна

Микрокомпьютер Michigan Micro Mote возле рисового зерна

Пока его нельзя подключить к аккумулятору из-за проблем масштабирования, поэтому для работы требуется наличие света. При этом он потребляет настолько мало энергии, что классическими способами сложно ее поставлять, и требуются наноразмерные транзисторы, чтобы не перегреть устройство. Хотя он может обрабатывать информацию, но пока не способен хранить ее, а только передавать, что делает его зависимым от источника питания.
Современные технологии совершенствуются не только в направлении уменьшения размеров, но и в повышении эффективности.

Недавно компания OpenAI представила роботизированную руку, которая имитирует механику реальных движений и функционирует автономно.

текст: Иван Маличенко, фото: Alessandro Grussu / Flickr, University of Michigan