BTC/USD 63775.11 0.02%
ETH/USD 3054.24 -0.60%
LTC/USD 81.32 -0.45%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.44 -0.69%
Tokyo
Moscow
New-York

Инженеры создали микрочип, заменяющий медицинскую лабораторию

0

Биосенсорный микрочип

Исследователи создали микроскопический чип, который можно использовать для выявления вирусной инфекции, анализа крови и диагностики заболеваний. Биосенсор разработан на безе обычной кремниевой микросхемы, аналогичной тем, что используются в наших ПК и смартфонах.

Ученые из Принстонского университета обнаружили, что крошечные металлические слои, которые уже встроены в современные микросхемы, можно достаточно легко адаптировать для анализа необычного света, взаимодействующего с крошечными объектами, меньше длины его волны. Это позволяет обнаруживать тысячи биологических веществ, начиная от бактериальной ДНК до гормонов, без использования громоздких линз и фильтров.

Изобретенный сенсорный чип, как и традиционная лабораторная установка, выявляет молекулы-мишени с помощью химических антител, которые вступают в реакцию с конкретными молекулами. Однако используемые антитела модифицированы таким образом, что при контакте с мишенью генерируют свет красного спектра с определенной длиной волны. После реакции это излучение попадает на металлические пластины устройства, где анализируется с помощью миллиарда транзисторов.

Несмотря на то, что микроскопический биосенсор представляет собой квадрат со сторонами 4 мм, команда разместила на нем пластину с 96 сенсорами антител. Однако ученым предстоит еще много работы, поскольку они надеются существенно усовершенствовать биосенсор и спроектировать настолько маленькие чипы, чтобы их можно было поместить в таблетки и проводить диагностику тела с помощью приложения смартфона.

По словам исследователей, устройство разработано на базе традиционного кремниевого чипа и при создании не требует специфических условий, что позволяет легко организовать его серийное производство. В дальнейшем они планируют спроектировать крошечные флуоресцентные датчики для зондирования, которые можно будет использовать для анализа пищи, воды, окружающей среды и применять в промышленности.

Напомним, что ученые разработали микронасос с лазерным приводом, который способен перемещать жидкости в любом направлении без движущихся частей или электрических контактов.

текст: Илья Бауэр, фото: Lingyu Hong