BTC/USD 64828.18 5.25%
ETH/USD 3101.02 3.19%
LTC/USD 80.89 -1.45%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 94.09 -0.25%
Tokyo
Moscow
New-York

Искусственный интеллект оценивает тяжесть депрессии по голосу и поведению человека

0

Depres

Более 300 млн человек в мире страдают от депрессии. Постоянно растущее число больных глубокой депрессией служит стимулом для разработки более совершенных автоматических технологий диагностики заболевания. С этой целью ученые из Индийского технологического института Патна и Университета Кана в Нормандии запрограммировали искусственный интеллект на анализ поведения и голоса человека.

Исследователи создали шесть направлений анализа для машинного обучения: наклон головы, длительность и интенсивность улыбки, прикосновения к себе, взгляд и речь. Затем полученные данные были переведены в математическое представление и проведено сравнение показателей по шкале первичной оценки психических расстройств PHQ-8.

ИИ был обучен на базе 189 клинических опросов людей, страдающих от тревожности, депрессии и посттравматического стресса. Данные поведения человека, его голоса, включая расшифровку стенограмм при опросе, сохранялись в цифровом виде. В итоге ИИ научился определять глубину депрессии на 8% лучше, чем существующие на данный момент системы Beyond Verbal, Affectiva и MIT Spinout Cogito.

Ранее разработчики из Facebook создали нейронную сеть, которая может быть полезна людям с дефектами речи.

текст: Иван Маличенко; фото: unsplash