BTC/USD 63846.72 -4.10%
ETH/USD 3101.95 -5.49%
LTC/USD 83.33 -4.31%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.51 -0.84%
Tokyo
Moscow
New-York

Исследование показало, что жизнь может существовать даже в двумерной вселенной

1

Космос

Согласно новому исследованию, законы физики допускают возможность существования поддерживающей жизнь двумерной вселенной.

Поскольку мы живем в трех измерениях, нам трудно представить себе вселенные с большим или меньшим числом измерений. Поэтому ученые потратили массу времени и усилий, пытаясь выяснить, может ли в них существовать жизнь. В их описания также входит время, которое мы воспринимаем как 3+1-мерная вселенная.

Многие физики пришли к выводу, что при более чем трех измерениях, законы Ньютона будут восприимчивы к проблемам с крошечными возмущениями, и это будет препятствовать образованию орбит, подобных планетам вокруг Солнца. Так что этот вариант отпадает. Но как насчет двухмерного мира?

Большинство исследователей полагают, что в двумерном мире гравитация затруднит или сделает невозможным формирование систем, поддерживающих жизнь. Однако Джеймс Скаргилл, физик из Калифорнийского университета, считает, что научному сообществу необходимо переосмыслить этот аргумент. В своем исследовании он использовал физические формулы, чтобы показать возможность существования гравитационных полей и необходимой сложности в 2D вселенной.

Он начал исследование с поиска двумерных сетей, которые имеют такие же характеристики, как и нейронная сеть. Затем он показал, что двумерные сети могут быть построены по модульному принципу, преодолевая проблему пересечения границ, и могут демонстрировать критичность. Тем самым он указывает на возможность существования вселенная 2+1, поддерживающей жизнь – по крайней мере, согласно законам физики.

Ранее мы также сообщали о том, что NASA начнет искать технические сигналы внеземного происхождения.

текст: Илья Бауэр, фото: Shutterstock