BTC/USD 64828.18 5.25%
ETH/USD 3101.02 3.19%
LTC/USD 80.89 -1.45%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 94.09 -0.25%
Tokyo
Moscow
New-York

Исследователи предлагают строить космические станции внутри астероидов

0

Астероиды

По мнению ученых, будущие космические станции необходимо создавать непосредственно внутри крупных вращающихся астероидов, что обеспечит дополнительную защиту, гравитацию и упростит разработку.

Команда исследователей из Венского университета анализировала перспективы космической экспансии и существующие проекты по добыче полезных ископаемых из внеземных объектов. Было установлено, что большинство из них в качестве наиболее привлекательных вариантов для разработки рассматривают астероиды диаметром от 100 до 500 м. Поэтому было предложено несколько решений относительно проектирования и создания космических станций или даже колоний внутри образованных пещер.

Добыча в открытом пространстве связана с массой трудностей, прежде всего из-за низкой гравитации. Ученые утверждают, что если найти астероид с достаточно стабильной структурой, то в дополнительных прочных стенах не будет необходимости, поскольку цилиндрические станции  можно будет создавать прямо внутри. При этом оптимальным вариантом является тело, которое совершает несколько оборотов в минуту, что обеспечит достаточную центробежную силу для эффективной добычи минералов.

Исследователи также говорят, что пустоты, оставшиеся после извлечения ценных ресурсов, в дальнейшем можно использовать для создания колонии. При этом порода поверх станции обеспечит дополнительную защиту от излучения.

Команда из Вены представила расчеты, которые помогут компаниям и всем заинтересованным определить наилучшие варианты небесных тел и методы их эксплуатации. Хотя эксперты считают, что об эффективности рекомендаций мы сможем узнать не ранее, чем через 20 лет, когда начнется добыча.

О перспективах данной индустрии, наиболее привлекательных объектах и потенциальных выгодах вы можете узнать из аналитической статьи.

текст: Илья Бауэр, фото: i.photoblogs