BTC/USD 69843.02 -1.01%
ETH/USD 3530.53 -1.27%
LTC/USD 93.69 -2.13%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.26 -0.36%
Tokyo
Moscow
New-York

Изобретен «умный» пластырь для заживления хронических ран

0

пластырь

Инженеры разработали «умный» пластырь, который автоматически вводит различные лекарства в область хронической раны, и управляется дистанционно через смартфон.

Хронические раны являются одним из самых опасных осложнений диабета и являются основной причиной ампутации конечностей. При этом должное лечение является проблематичным из-за их сложной природы. Однако команда исследователи из Университета Небраски-Линкольна и Гарвардской медицинской школы создали высокотехнологичный пластырь, который эффективно способствует заживлению тканей и росту волос.

Это компактное носимое устройство оснащено крошечными иглами, через которые в поврежденные участки вводятся лекарства. Несмотря на их малый размер, они способны проникать под верхний слой раны, но с минимальными болевыми ощущениями и воспалением. При этом пластырь позволяет вводить сразу несколько лекарств, необходимых на различных этапах регенерации.

система

Команда испытывала устройство на мышах с диабетом и повреждениями полной толщины кожи. У подопытных животных наблюдалось полное затягивание ран без образования рубцов, что свидетельствует о хорошей скорости и качестве лечения. Разработчики уже подали заявку на патент.

Недавно мы также сообщали о новом имплантате для слепых, который обеспечивает рудиментарное зрение, посылая сигналы прямо в мозг.

текст: Илья Бауэр, фото: University of Connecticut, parafarmic