BTC/USD 63997.36 -3.68%
ETH/USD 3133.23 -2.61%
LTC/USD 84.60 -0.94%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.51 -0.84%
Tokyo
Moscow
New-York

Изобретена краска, которая может обогревать дома

0

покрашенное здание

Химики разработали терморегулирующую краску для повышения энергоэффективности старых зданий, которая в течение дня накапливает тепло от радиаторов, а ночью высвобождает его, замедляя охлаждение и потери.

В городах на отопление и охлаждение помещений приходится половина годового расхода энергии. При этом большинство зданий являются старыми и имеют плохую теплоизоляцию, поэтому на них идет до 40% общего энергопотребления.

В рамках европейского проекта ENERPAINT была разработана добавка для красок, которая содержит материалы с фазовым переходом (солевые гидраты), упакованные в полимерные капсулы размером до 10 нм, защищающие их от контакта с окружающей средой и разложения. Благодаря своим физическим особенностям солевые гидраты могут накапливать большее количество энергии на единицу объема, а также реагируют на тепло контролируемым образом.

При нанесении на поверхность вместе с каской, нанокапсулы на протяжении дня поглощают выделяемое стенами тепло и сохраняют его, переходя в жидкое состояние, а в холодные ночи они кристаллизируются, высвобождают тепло и нагревая здание.

В настоящее время добавка находится на стадии испытаний, но разработчики говорят, что европейские, китайские и российские компании уже проявляют интерес к их исследованиям.

В дальнейшем команда хочет также создать добавки для красок, которые будут помогать охлаждать здания. Однако ранее компания SolCold сообщала, что также разрабатывает двуслойное покрытие , которое после нанесения на поверхность охлаждает объект под действием солнечного света.

текст: Илья Бауэр, фото: AM Technology