BTC/USD 61539.32 -3.64%
ETH/USD 2999.59 -2.54%
LTC/USD 80.14 0.49%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 94.32 0.27%
Tokyo
Moscow
New-York

Изобретена простая и доступная технология бортовых самописцев

0

SkyVu

Новая система машинного зрения SkyVu позволяет оснащать даже небольшие частные самолеты «черными ящиками», применяя для этого всего две видеокамеры.

Традиционные бортовые самописцы должны быть физически подключены к различным датчикам и средствам управления самолета. Это требует значительного количества оборудования и сложного процесса установки. Канадский инженер-электрик Эфраим Новак задумался над разработкой чего-то более простого и доступного 26 лет назад и только сейчас результат его работы вылился в систему SkyVU.

SkyVu включает в себя две видеокамеры с разрешением 4K, расположенные в кабине. Они установлены позади пилота и непрерывно записывают показания всех датчиков. Кроме того, система записывает и поведение самого пилота, включая голосовые команды и вид на лобовое стекло.

Видео каждого полета загружается на компьютер, работающий под заказным программным обеспечением компании Percept Systems. Используя алгоритмы машинного зрения, компьютер может считывать показания датчиков на видео, оцифровывая эти показания и сопоставляя их с реальной ситуацией полета.

SkyVU будет испытан этим летом на двух лесных пожарных вертолетах Rapattack, а коммерческое развертывание может состояться в конце года.

Алгоритмы машинного зрения реализованы также в игрушечном китайском роботе-танке.

текст: Дмитрий Токарев