BTC/USD 63831.35 -0.20%
ETH/USD 3061.37 -0.04%
LTC/USD 82.64 2.50%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.44 -0.69%
Tokyo
Moscow
New-York

Изобретено устройство для уничтожения комаров с лазерным наведением

0

бзиго

Компания Bzigo разработала комнатное устройство, которое самостоятельно обнаруживает комаров и помечает их с помощью лазера.

Помимо назойливости в ночное время, комары являются переносчиками многих инфекций. Хотя в настоящее время существуют различные способы борьбы с ними, но на практике наиболее эффективными до сих пор остаются сетки и инсектициды. Первый вариант громоздкий и не универсальный, а второй плохо подходит для домашних животных и детей.

Недавно молодой технический стартап предложил альтернативное инновационное решение. Созданное командой устройство работает автономно и состоит из инфракрасного светодиода, широкоугольной камеры высокого разрешения, настраиваемой оптики и процессора. Для обнаружения комара и наблюдения за его перемещением система использует несколько алгоритмов машинного зрения, которые отличают насекомое от других мелких объектов и анализируют его схемы движения.

После выявления насекомого, устройство отправляет уведомление на смартфон и помечает лазерной указкой его текущее место нахождения. Созданный прототип обнаруживает комара за несколько минут, а радиус его действия составляет восемь метров.

Компания Bzigo уже запатентовала технологию и планирует начать серийное производство в 2021 году.

Различные датчики и автономные системы быстро проникают в нашу повседневную жизнь. Недавно была разработана технология, которая наблюдает за руками водителя, чтобы определить его готовность сесть за руль.

текст: Илья Бауэр, фото: Bzigo