BTC/USD 63790.60 -1.76%
ETH/USD 3049.32 -2.30%
LTC/USD 82.47 1.71%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.44 -0.69%
Tokyo
Moscow
New-York

Изобретены контактные линзы с дополненной реальностью

0

линза

Стартап Mojo Vision представил рабочие прототипы контактных линз с интегрированной технологией дополненной реальности.

Для этого разработчики разместили на них микродисплеи с разрешением 14 тыс. пикселей на дюйм, беспроводные радиоприемники, а также датчики изображения и движения, так, чтобы они не мешали глазам.

Первые прототипы используют беспроводное питание, но в дальнейшем инженеры планируют установить аккумуляторы непосредственно на линзах и подключить их к смартфону. Пока что небольшой внешний блок обеспечивает встроенные устройства энергией и обрабатывает данные, полученные от датчиков, и отправляет информацию на дисплей.

Контактные линзы уже могут выводить на виртуальный дисплей текст и инструкции по навигации, выделять четкими линиями очертания и формы объектов, проецируя изображение на сетчатке в поле зрения.

крупно

По словам разработчиков, их технология не только позволит людям отвлечься от экранов телефонов, но и поможет слабовидящим лучше ориентироваться в окружающем мире. Например, помогая определить улыбку и другие выражения лица собеседника, читать надписи и ориентироваться в окружающем мире.

Компания также планирует добавить функцию масштабирования и технологию отслеживания взгляда. Это позволит изменять выводимое изображение и активировать дополнительные функции морганием при концентрации взгляда на определенной точке.

строение

Компания Mojo Vision привлекла $105 млн инвестиций на дальнейшую разработку, но поскольку линзы считаются медицинским оборудованием, то проект требует одобрения соответствующих регулирующих органов. Однако Управление по надзору за продуктами и лекарствами США отнесло проект к категории прорывных устройств, поэтому процесс согласования ускорился и уже начались клинические испытания.

Ранее мы также сообщали о разработке контактных линз, которые способны транслировать визуальную информацию по беспроводной сети.

текст: Илья Бауэр, фото: Mojo Vision