BTC/USD 63775.11 0.02%
ETH/USD 3054.24 -0.60%
LTC/USD 81.32 -0.45%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.44 -0.69%
Tokyo
Moscow
New-York

Изобретены роботизированные контактные линзы, преломление которых регулируется движениями глаз

0

Глаз

Новые мягкие контактные линзы позволяют пользователю приближать и отдалять объекты, управляя показателем их преломления с помощью движений глаз или двойного моргания.

Большинство устройств мягкой робототехники контролируется вручную или заранее запрограммированно на выполнение определенных действий. Однако исследователи из Калифорнийского университета изобрели роботизированные линзы, реагирующие на естественные сигналы, возникающие в глазном яблоке человека.

Для этого они измерили постоянный электрический потенциал между передней и задней частями глаза, который сохраняется даже в полной темноте и когда веки закрыты. Затем инженеры разработали устройство, реагирующее на изменения электроокулографического сигнала, когда человек осматривается или моргает.

Линза изготовлена из специального полимера, который расширяется при подаче электрического тока и контролируется с помощью пяти электродов, расположенных вокруг глаза и выполняющих роль мышц. Поэтому при движении зрачков или моргании, устройство реагирует на поступающие сигналы, изменяя толщину, что влияет на показатель преломления и фокусировку.

Схема

Команда надеется, что однажды их изобретение поможет создать эффективный визуальный протез или камеру, управляемую только с помощью глаза. Технологию также можно использовать для разработки регулируемых очков и дистанционно управляемой робототехники.

Ранее мы также сообщали об изобретении контактных линз для передачи визуальной информации по беспроводной сети.

 текст: Илья Бауэр, фото: imgur, University of California