BTC/USD 64493.35 2.02%
ETH/USD 3080.02 0.72%
LTC/USD 81.85 1.07%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.44 -0.69%
Tokyo
Moscow
New-York

Израиль продемонстрировал прототип танка будущего

0

Танкист

В воскресенье израильские военные продемонстрировали прототип танка, оснащенного передовыми системами наблюдения, наведения, дистанционного контроля и беспилотного управления.

Разработкой бронетехники будущего занимались сразу три подрядчика. Поскольку проект Минобороны Carmel предусматривал совершенствование «мозга» и датчиков, а не самого транспортного средства, то каждая компания представила собственный вариант. При этом всем им удалось сократить необходимый экипаж до двух человек.

Представленные боевые машины были оснащены сенсорными экранами, искусственным интеллектом, могли самостоятельно идентифицировать цель с помощью множества датчиков и камер с обзором на 360 градусов, а также получили другие новые функции. Все инновационные системы были установлены на существующие модели без изменений в конструкции.

Находясь внутри, солдаты могут наблюдать за текущей боевой обстановкой с помощью больших экранов и использовать различные способы контроля танка. Один из вариантов предусматривал использование контроллера в стиле видеоигры.

управление танком

Разработчики говорят, что в скором времени бронетехника может стать полностью автономной.

Бригадный генерал Янив Ротем, глава отдела военных исследований и разработок Министерства обороны Израиля, сказал, что пока еще рано обсуждать сроки выпуска новых моделей и бюджет проекта, но отметил, что уже было принято решение об использовании высокотехнологичных шлемов израильскими бронетанковыми подразделениями.

Ранее мы сообщали, что американских солдат экипируют многофункциональными очками дополненной реальности.

текст: Илья Бауэр, фото: Rafael Advanced Defense Systems, Elbit Systems