BTC/USD 70557.59 2.60%
ETH/USD 3555.13 1.83%
LTC/USD 94.71 0.55%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.26 -0.36%
Tokyo
Moscow
New-York

Jetpack Aviation разрабатывает реактивный летающий мотоцикл Speeder

0

Реактивный мотоцикл

Компания Jetpack Aviation занимается разработкой прототипа летающего мотоцикла Speeder, оснащенного реактивными двигателями, который сможет развивать скорость более 240 км/ч.

Футуристическое транспортное средство не будет похоже на большинство существующих вертолетообразных концептов. Представители стартапа заявляют, что Speeder сможет подняться на высоту до 4,5 км, но время полета будет существенно ограничено, и для стандартной модели составляет около 30 минут.

Изначально планируется разместить несколько реактивных двигателей в центральной части конструкции, но это может затруднить управление транспортным средством и потребует внедрения сложных автономных технологий стабилизации. Поэтому в дальнейшем дизайн может быть пересмотрен и турбины могут перенести ближе к краям корпуса.

Конструкторы говорят, что на разработку дизайна уйдут десятки миллионы долларов и потребуется не менее двух лет. Пока что стартап создал прототип в масштабе 1:3, на котором тестирует системы стабилизации полета.

Jetpack Aviation уже начала принимать предварительные заказы на Speeder. Желающим стать одним из первых владельцев нужно заплатить $10 тыс. просто чтобы попасть в очередь. При этом полная стоимость латающего мотоцикла из будущего составит $380 тыс.

Компания планирует предложить различные модели Speeder, включая военную версию, проекты для служб экстренного реагирования и сверхлегкий вариант, управлять которым можно будет без лицензии пилота. Инженеры утверждают, что хотя готовый продукт может отличаться от существующей концепции, но будет иметь очень похожий дизайн, размер и форму.

Обучение полету будет занимать примерно неделю, как и в случае с реактивным ранцем. Однако для освоения навыков управления в городских условиях потребуются больше времени.

Потенциал летающего транспорта начали исследовать и известные автопроизводители. Audi, Airbus и Italdesign совместно работают над концепцией беспилотного электромобиля, который сможет перемещаться не только по земле, но и в воздухе

текст: Илья Баауэр, фото: YouTube/Jetpack Aviation