BTC/USD 69843.02 -1.01%
ETH/USD 3530.53 -1.27%
LTC/USD 93.69 -2.13%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.26 -0.36%
Tokyo
Moscow
New-York

Конгрессмен США призвал ФРС к разработке цифрового доллара

0

Билл Фостер

Конгрессмен США Билл Фостер указал председателю ФРС Джерому Пауэллу на то, что доллар может скоро потерять статус глобального платежного средства из-за запуска Китаем и другими странами цифровой валюты центрального банка (CBDC).

На слушании по монетарной политике Билл Фостер спросил мнение Пауэлла о том, поможет ли запуск цифрового доллара укрепить положение американской валюты в качестве ядра государственной и мировой финансовой системы.

Председатель ФРС уклонился от прямого ответа, сказав, что наличие единого платежного средства является важным для экономики в целом, но влияние цифровой валюты на усиление позиций остается открытым вопросом. Добавив, что в настоящее время каждый центральный банк внимательно наблюдает за развитием этого направления.

Далее конгрессмен поинтересовался о способности США отреагировать на конкурентную угрозу со стороны цифрового юаня, который Китай может масштабировать с помощью действующей мобильной платежной системы.

На это Джером Пауэлл ответил, что у США и Китая разные взгляды на CBDC.

В ходе слушания Билл Фостер выразил свою обеспокоенность тем, что правительство не реагирует на планы других стран по запуску национальных цифровых валют, которые могут обеспечить им конкурентное преимущество. Он также указал на угрозу гегемонии доллара из-за намерений Китая перевести расчеты с некоторыми странами на цифровой юань.

текст: Иван Маличенко, фото: pinimg