BTC/USD 64183.36 -3.68%
ETH/USD 3141.97 -3.04%
LTC/USD 83.67 -2.77%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.51 -0.84%
Tokyo
Moscow
New-York

Лунный реголит будут использовать для производства электроэнергии

0

Луна колония

Европейское космическое агентство планирует использовать лунный реголит не только как доступный стройматериал, но и как средство накопления солнечной энергии для производства электричества и обогрева аванпостов.

Из-за огромных расходов на доставку материалов с Земли на поверхность спутника, строительство в значительной степени будет зависеть от местных ресурсов. Недавние исследования и опыты показали, что из реголита (сыпучего лунного грунта) можно формировать не только строительные блоки, но и специальные кирпичи, аккумулирующие тепло.

Для этого группа ученых изготовила искусственный порошкообразный аналог лунных горных пород на основе анализа образцов, доставленных космическими миссиями. Из полученного материала были сформированы кирпичи, которые затем поместили в камеру, имитирующую условия на поверхности спутника, и подключили их к термоэлектрическому генератору.

кирпич

Кирпич из реголита длиной 14 см.

Исследователи ЕКА установили, что кирпичи из реголита смогут накапливать достаточно солнечной энергии в светлое время (когда температура может подниматься до 127 °C), чтобы не допустить замерзания оборудования внутри строений в течение двухнедельной ночи при -173 °C. Они также подтвердили, что собранного тепла хватит для стабильного производства электричества.

камера

Подключенные кирпичи внутри камеры, имитирующей низкое давление и экстремальные температуры.

Это может стать первым шагом к разработке инновационных технологий обеспечения энергией лунных комплексов, которые помогут в ее колонизации и сокращению груза, следующего вместе с космическими путешественниками.

Недавно ученые также заявили, что аэрогель из кремнезема может сделать Марс пригодным для жизни.

текст: Илья Бауэр, фото: ESA