BTC/USD 63852.77 -1.73%
ETH/USD 3141.64 -1.26%
LTC/USD 88.32 4.18%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.01 -0.13%
Tokyo
Moscow
New-York

NASA будет сдавать жилой модуль на МКС в аренду космическим туристам

0

модуль МКС

NASA договорилось со стартапом Axiom Space о создании первого коммерческого жилого модуля для Международной космической станции.

Основным его предназначением станет прием будущих космических туристов и частных посетителей, которые смогут использовать его не только для наблюдения за Землей с орбиты, но и для проведения экспериментов, разработки технологий и многого другого. Новый модуль будет подключаться к переднему порту узла второй станции.

Axiom Space планирует сотрудничать со SpaceX, Virgin Orbit, Boeing и другими компаниями, предлагающих услуги коммерческих космических полетов. Помимо размещения путешественников, стартап также будет предоставлять услуги технического обслуживания кораблей на орбите.

Стороны еще уточняют условия контракта, поэтому пока точно неизвестно, когда коммерческий модуль будет готов, но Axiom намерен начать предлагать аренду пространства на МКС с 2021 года. Помимо этого, согласно тексту договора, НАСА предоставит, по крайней мере, один пригодный для проживания модуль, что подразумевает возможность увеличения их количества в дальнейшем.  

оформление

Проект дизайна интерьера коммерческого модуля

Космическое агентство планирует постепенно развивать данное направление, чтобы в итоге коммерциализировать существующую станцию и деятельность на низкой околоземной орбите.

Возможно, полученные таким образом средства пойдут на покрытие расходов более дорогостоящих миссий, таких как отправка на спутник Сатурна Титан дрона за $1 млрд для поиска признаков жизни.

текст: Илья Бауэр, фото: Axiom Space, diplo