BTC/USD 70463.21 -0.60%
ETH/USD 3549.83 -0.90%
LTC/USD 104.64 10.29%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.37 0.11%
Tokyo
Moscow
New-York

NASA тестирует луноход для поисков водяного льда на южном полюсе

0

луноход

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США приступило к испытаниям исследовательского аппарата VIPER, разработанного для поисков замерзшей воды на поверхности спутника.

NASA тестирует модель вездехода, немного напоминающего гольфкар, в специальной лаборатории, имитирующей условия на поверхности Луны. Это позволяет инженерам оценивать сцепление колес с грунтом, оптимальные варианты преодоления крутых склонов и требуемую мощность для различных маневров.

Космическое агентство планирует отправить луноход на южный полюс, где его задачей станет анализ образцов грунта и поиск водяного льда в район приземления экипажа будущей миссии Artemis. С помощью VIPER исследователи хотят определить, точное местоположение и запасы ресурсов в регионе. Это поможет понять на какой объем воды могут рассчитывать люди, и хватит ли его для поддержания жизни без поставок с Земли.

Точная дата запуска лунохода еще не назначена, но предварительно посадка на южный полюс запланирована на декабрь 2022 года.

В прошлом году НАСА уже завершило летные испытания вертолета для исследования Марса, а также заявило о планах отправки на спутник Сатурна Титан дрона за $1 млрд, который займется поиском признаков жизни.

текст: Илья Бауэр, фото: NASA