BTC/USD 64270.84 -3.87%
ETH/USD 3150.59 -3.49%
LTC/USD 83.70 -3.50%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.51 -0.84%
Tokyo
Moscow
New-York

Новая рентгеновская технология в разы снизит стоимость аппаратов

0

рентген

Компания Nanox разработала медицинскую кровать с новой рентгеновской технологией, которая значительно снижает себестоимость сканирующего оборудования.

Согласно данным ВОЗ, по состоянию на 2012 год две трети населения Земли не имели доступа к рентгенографии. Отчасти это связано с высокой ценой самих аппаратов, поскольку излучающий элемент в традиционных системах требует так много энергии и тепла, что требуется потратить миллионы долларов только для обеспечения безопасности пациента.

Компания Nanox представила компактную цифровую систему, которая работает более эффективно и может обходиться без громоздких стационарных трубок. Единственное, что в ней двигается это гентри, удерживающее рентгеновское кольцо. Это позволяет быстро сканировать различные части тела.

По словам разработчиков, благодаря новой технологии, изготовить такой аппарата стоит в разы дешевле, чем традиционные модели. Помимо этого компания не планирует заставлять клиники и больницы покупать оборудование, а предложит возможность использовать его вместе с анализирующими системами на базе ИИ, взимая плату за сканирования.

Команда проекта еще не сообщила, когда новый аппарат появится на рынке, но в ближайшем будущем надеется установить 15 тыс. устройств.

Ранее мы также сообщали о разработке диагностического устройства, которое определяет 13 типов рака по одной капли крови с точностью 99%.

текст: Илья Бауэр, фото: Nanox