BTC/USD 66696.78 0.25%
ETH/USD 3244.22 1.62%
LTC/USD 86.19 1.68%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.29 0.04%
Tokyo
Moscow
New-York

Новая система промышленного охлаждения работает без электричества и хладагентов

0

Термоакустическая система

Голландская компания SoundEnergy разработала промышленный термоакустический преобразователь энергии, который использует избыточное тепло для охлаждения воздуха или воды без дополнительных источников питания.

Работа устройства, названного THEAC-25, основана на термоакустическом эффекте. После интеграции в инфраструктуру предприятия или производственной линии, система преобразует поступающую тепловую энергию в звуковые волны, с помощью которых затем охлаждает воздух или воду. На выходе температура может достигать -25 °C. Подвод тепла к одной стороне устройства приводит к выработке холода на 25 кВт с другой.

В отличие от традиционных систем кондиционирования, в новой разработке не используются химические жидкости (хладагенты), которые вредят окружающей среде, а только газ аргон. В нем также отсутствуют механические движущиеся элементы и дорогостоящие материалы. Внутреннее рабочее давление составляет 12 бар, а уровень шума – 70 дБ.

Срок службы системы до 30 лет. При этом оборудование не требует регулярного технического обслуживания, а лишь ежегодной проверки.

Вся система

Осенью и зимой преобразователь можно использовать для питания системы отопления, поскольку его панели могут нагреваться до температуры 40 °C.

Разработчики говорят, что устройство позволит предприятиям сократить общепроизводственные расходы за счет  уменьшения потребления электроэнергии и газа.

Не менее интересное решение недавно представили американские инженеры, создавшие новый тип прочного древесного материала для пассивного охлаждения зданий, температура которого всегда на 5-6 °C ниже окружающего воздуха.

текст: Илья Бауэр, фото: SoundEnergy