BTC/USD 64106.00 -3.37%
ETH/USD 3129.71 -2.65%
LTC/USD 83.25 -1.90%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.51 -0.84%
Tokyo
Moscow
New-York

Новая технология обработки алмазов позволит создавать мощные чипы для квантовых компьютеров

0

Лазеры

Исследователи разработали новый метод обработки алмазов, который облегчает контроль и производство массивов структурных дефектов кристаллической решетки.

Квантовые компьютеры являются перспективным направлением развития информационных технологий и коммуникаций. Однако основная их проблема заключается в «хрупкости» нужных квантовых состояний частиц, которые достаточно долго и стабильно могут поддерживать всего несколько физических систем. В их число входят атомные дефекты в таких материалах как алмазы, но отсутствие технологий для их изготовления ограничивает прогресс.

Команда ученых из Оксфордского университета недавно представила новый метод для создания кристаллических дефектов в алмазах (азотно-вакансионные центры окраски) путем фокусировки последовательности сверхбыстрых лазерных импульсов. Он предусматривает использование чувствительного флуоресцентного монитора для обнаружения света, испускаемого из фокальной области, позволяя активно контролировать процесс в ответ на наблюдаемый сигнал.

Комбинируя локальное управление и обратную связь, метод облегчает производство массивов из одиночных АВ-центров в каждой точке и позволяет точно контролировать их расположение. Это является ключевым фактором для масштабируемости технологий и разработки интегрированных устройств. Быстрый одношаговый процесс легко автоматизировать, поэтому создание каждого азотно-вакансионныого центра окраски занимает несколько секунд.

Принцип

Лазерная запись отдельных дефектов в алмазе с выходом, близким к единице.

Ученые ожидают, что предложенный метод будут использовать для изготовления алмазных чипов сантиметрового размера, содержащих 100 тыс. или более АВ-центров, что позволит создать универсальный отказоустойчивый квантовый компьютер.

Недавно мы также сообщали о новом рекорде эффективности квантовой памяти.

текст: Илья Бауэр, фото: Oxford University, firstoptical