BTC/USD 64065.76 3.49%
ETH/USD 3061.00 2.22%
LTC/USD 82.45 4.78%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.44 -0.69%
Tokyo
Moscow
New-York

Прорыв Heliogen позволит заменить ископаемое топливо солнечной энергией в промышленности

0

гелиоген

Финансируемый Биллом Гейтсом стартап Heliogen усовершенствовал систему концентрации солнечной энергии и разогрел объект выше 1000 ºC. Это достижение позволит использовать свет вместо ископаемого топлива в различных промышленных процессах.

В настоящее время системы сбора и преобразования солнечной энергии достаточно эффективно производят электричество, но до сих пор самым лучшим концентраторам удавалось максимум достичь отметки 565 ºC. Однако для решения многих промышленных задач требуются куда более высокие температуры, например, для производства цемента.

Чтобы повысить эффективность системы, Heliogen начал использовать компьютерное зрение для контроля большого количества зеркал, отражающих солнечный свет в одну цель. Улучшение точности позволило преодолеть ранее недостижимый уровень в 1000 ºC в день запуска.

Несмотря на успех, основатель компании говорит, что инженерам еще предстоит проделать много работы, прежде чем технологию начнут внедрять на предприятиях. В планах страртапа достичь температуры 1500 ºC, которой хватит для производства водорода и синтетического газа.

По словам Билла Гейтса, на промышленные процессы приходится более 20% выбросов и если система Heliogen поможет хоть немного их сократить, то это значительно упростит борьбу с глобальным потеплением.

В России также увеличиваются объем выработки зеленой электроэнергетики, но пока что она не способна конкурировать с АЭС и ТЭЦ.

текст: Илья Бауэр, фото: Heliogen