BTC/USD 70744.44 1.76%
ETH/USD 3559.00 1.57%
LTC/USD 94.02 -0.02%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.26 -0.36%
Tokyo
Moscow
New-York

Новое ПО для iPhone способно выявить наркотики в организме

0

Home Diagnostic

Программисты написали специальное ПО для iPhone, которое считывает данные мочи и крови человека с помощью недорогих пористых кремниевых чипов и проверяет их на наличие наркотических средств.

Работа над домашним диагностическим портативным прибором ведется в университете Корнелиуса Вандербильта в США. Шарон Вайс, руководитель исследований, отмечает, что новизна проекта состоит в его простоте, ведь основной и самый дорогостоящий компонент системы уже есть в наличии у огромного количества людей.

iPhone только обрабатывает данные, избегая непосредственного взаимодействия с водой, мочой или кровью. Жидкие образцы наносятся на кремниевый чип со специальным покрытием, затем фотографируются с помощью смартфона. Разработанное инженерами ПО проводит анализ картинки и определяет, есть ли отклонения от нормы. Чипы сделаны из наноразмерного пористого кремния, отверстия которого в тысячу раз меньше толщины волоска. Благодаря этой тонкости они могут избирательно захватывать молекулы запрещенных веществ, затемняя при этом кремний. Кроме наркотиков, система может найти пороховой след на коже при контакте с водой.

Тестирование проводилось с помощью специфически взаимодействующих молекул биотин-стрептавидин. На данный момент портативный тест на наркотики должен пройти массу новых исследований с разными запрещенными препаратами, после чего прибор выйдет на рынок.

Ждет выхода в массовое производство и лазер, который противодействует метастазам раковых клеток.

текст: Дмитрий Токарев