BTC/USD 70171.16 -1.77%
ETH/USD 3546.10 -1.56%
LTC/USD 105.84 11.13%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.37 0.11%
Tokyo
Moscow
New-York

Новое устройство не только собирает, но и накапливает солнечную энергию

0

ученые

Исследователи разработали гибридное устройство, которое может эффективно захватывать солнечную энергию и хранить ее в молекулярных связях до тех пор, пока она не понадобится.

В отличие от солнечных батарей, в которых используются фотоэлектрические элементы для прямого производства электричества, изобретение ученых из Хьюстонского университета поглощает тепло (с эффективностью 73-90%) и может работать круглосуточно.

В качестве материала для хранения в устройстве используется органическое соединение норборнадиен-квадрициклана, которое обладает высокими показателями удельной энергии и выделения тепла, оставаясь стабильным на протяжении долгого времени.

По словам исследователей, устройство так эффективно поглощает тепло благодаря способности захватывать весь спектр солнечного сета, собирая его для немедленного использования и преобразования избытка в химические связи. За ночь система восстанавливает до 80% накопленного тепла, а днем этот показатель еще выше.

Представленная концепция предусматривает возможность применения различных материалов, что позволяет оптимизировать рабочие характеристики, включая температуру и эффективность.

строение

Хранение энергии в молекулярной форме, а не в виде тепла, препятствует ее рассеиванию, а интегрированная система преобразования не требует транспортировки жидкости по трубопроводам.

В течение дня солнечную тепловую энергию можно собирать при температурах до 120 °C, а при ночном восстановлении можно добиться еще большего нагрева.

Напомним, что ранее похожую концепцию хранения предложили шведские физики, но они была менее эффективной.

текст: Илья Бауэр, фото: University of Houston, UCF