BTC/USD 63979.94 3.68%
ETH/USD 3054.28 2.60%
LTC/USD 81.49 3.34%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.44 -0.69%
Tokyo
Moscow
New-York

Новые чипы с генератором квантовых случайных чисел скоро сделают цифровые устройства невзламываемыми

0

Чип с квантовым генератором

Исследователи создали компактный чип, который использует квантовые технологии для генерации случайных чисел. После его интеграции в более сложные системы, их будет невозможно взломать.

Компьютерная безопасность основана на случайных числах, но из-за ограниченности обычных вычислительных систем, хакеры находят способы предсказывать результаты и взламывать защиту. Поэтому команда физиков из Женевского университета решила использовать законы квантового мира для разработки микросхемы, совместимой с обычными цифровыми устройствами.

Чип QRANGE генерирует случайные числа, выстреливая крошечным лазером по одной из двух целей. Поскольку он ориентируется на поведение квантовых объектов, то последовательность заранее предсказать невозможно. При этом устройство генерирует миллионы бит в секунду.

Ученые говорят, что при интеграции чипа в компьютеры, смартфоны, устройства Интернета вещей, автомобили, центры обработки данных или другие устройства, они станут абсолютно защищенными, поскольку физика не поддается взлому. Однако на данном этапе развития технологии все еще существуют некоторые проблемы внедрения продукта в более сложные системы, решением которых уже занимаются.

Инновационная микросхема разработана в рамках инициативы Европейского Союза Quantum Flagship, на которую было выделено €1 млрд. В программе учувствует множество институтов и исследовательских групп. Поэтому в ближайшем будущем можно ожидать проникновения квантовых технологий в нашу повседневную жизнь.

Ученые также разрабатывают технологию, которая позволит увеличить быстродействие жестких дисков в 1000 раз и параллельно уменьшить их энергопотребление.

текст: Илья Бауэр, фото и видео: euronews