BTC/USD 66629.15 0.01%
ETH/USD 3249.40 1.93%
LTC/USD 86.71 2.17%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.29 0.04%
Tokyo
Moscow
New-York

Создан аппарат, который может поддерживать жизнедеятельность печени вне тела в течение недели

0

печень

Изобретено устройство, которое позволяет поддерживать жизнедеятельность человеческой печени и даже восстанавливать клетки вне тела на протяжении целых семи дней.

До сих пор печень можно было поддерживать в живом состоянии вне тела максимум 12 часов. Однако группа хирургов, биологов и инженеров из Швейцарской высшей технической школы Цюриха, Университета Цюриха и местной больницы совершила прорыв в трансплантационной медицине, который поможет спасти множество жизней людей с заболеваниями печени и раком.

После недельного подключения к разработанному аппарату с помощью новой перфузионной технологии, они смогли восстановить полную функциональность шести из десяти человеческих печеней, которые были признаны непригодными для трансплантации. Хотя их еще предстоит пересадить, но они уже полностью восстановлены и находятся в хорошей форме, что важно для успеха операции.

По словам исследователей, оборудование имитирует естественные процессы организма. После подключения печени к специальным трубкам, машина прокачивает через нее обогащенную кислородом кровь и удаляет старую. Откачанная кровь проходит через фильтрующую диализную систему, которая очищает ее, как почки.

Параллельно аппарат поддерживает температуру органа на уровне 37 °C и выводит из него желчь.

аппарат

Помимо совершенствования технических приспособлений, ученые открывают и новые методы лечения. Например, недавно исследователи обнаружили белок, превращающий раковые клетки в нормальные ткани организма.

текст: Илья Бауэр, фото: USZ, Wyss Zurich