BTC/USD 62594.95 -0.57%
ETH/USD 3049.30 -0.38%
LTC/USD 81.21 3.93%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 94.32 0.27%
Tokyo
Moscow
New-York

Новый пенометалл останавливает пули 50-го калибра так же хорошо, как сталь, но вдвое легче

0

Броня

Исследователи продемонстрировали броню для транспортных средств из композитного пенометалла, которая останавливает пули и бронебойные патроны 50-го калибра также хорошо, как и стальной лист той же толщины, но при этом весит вдвое меньше.

Новая пена состоит из полых сфер из нержавеющей стали или титана в матрице из стали, титана, алюминия или других металлических сплавов. Для испытаний исследователи из Университета штата Северная Каролина изготовили систему жесткой брони с керамическим передним слоем, сердцевиной из пенометалла и задней пластиной из алюмини, соединив их клейким материалом.

В процессе тестирования, в композит стреляли обычными и бронебойными пулями .50, которые сталкивались с пластиной на скорости от 500 до 885 м/с. Разработанный защитный слой поглощал 72-75% кинетической энергии обычных патронов и 68-78% бронебойных.

Хотя полученный композит вдвое легче сплошного стального листа, он обеспечивает такую же эффективную защиту военному транспорту. Это позволит инженерам улучшить характеристики бронемашин или уменьшить массу, не жертвуя безопасностью.

В дальнейшем исследователи планируют усовершенствовать брони, оптимизировав адгезию и толщину слоев, что поможет еще больше уменьшить вес и повысить итоговую эффективность защиты. Они также утверждают, что материал эффективно экранирует рентгеновское, нейтронное, гамма-излучение, и вдвое лучше металлов справляется с огнем и теплом.

Ранее эта же команда продемонстрировала пенометалл, который поглощает взрывную волну и шрапнель, летящие со скоростью 1,5 км/с от снарядов, взрывающихся на расстоянии менее полуметра.

Напомним, что недавно ученые изготовили легкий как пух пористый металл.

текст: Илья Бауэр, фото и видео: North Carolina State University