BTC/USD 60950.42 -1.46%
ETH/USD 2929.42 -2.74%
LTC/USD 78.17 -2.81%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 94.09 -0.25%
Tokyo
Moscow
New-York

Новый робот манипулирует объектами, не касаясь их

0

захват

Инженер разработал роботизированный захват, который способен манипулировать небольшими и хрупкими объектами с помощью звуковых волн.

Обычные роботизированные захваты зачастую могут повредить хрупкие предметы. Альтернативой являются их мягкие резиноподобные аналоги, которые не наносят ущерба объектам, но быстро загрязняются и обладают ограниченной точностью манипулирования. Эти варианты плохо подходят для работы с ценными объектами.

Поэтому инженер из Швейцарской высшей технической школы Цюриха Марсель Шук решил использовать ультразвуковые волны, которые при накладывании друг на друга способны оказывать давление, неощутимые для человека.

В результате он создал роботизированный захват с электронным управлением, представляющий собой две полусферы, покрытые изнутри небольшими динамиками. С помощью специального программного обеспечения можно добиться перемещения точки акустического давления. Это позволяет захватывать и манипулировать предметами без непосредственного контакта с поверхностью. Специфика технологии также позволяет работать с объектами любой формы без изменения настроек или дополнительных модификаций устройства.

прототип

По словам разработчика, такой захват необходим производителям микрочипов, часов и других продуктов, связанных с высокоточной микромеханикой. Он планирует запустить стартап и выпустить полноценный образец к весне 2021 года.

Инженеры быстро совершенствуют возможности робототехники. Недавно исследователи научили робота выполнять ремонт собственного корпуса и модифицировать свое тело.

текст: Илья Бауэр, фото: ETH Zurich