BTC/USD 63775.11 0.02%
ETH/USD 3054.24 -0.60%
LTC/USD 81.32 -0.45%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.44 -0.69%
Tokyo
Moscow
New-York

Новый тип кремния повысит эффективность фотоэлементов

0

Новый тип кремния

Ученые создали новый тип кремния, который эффективнее преобразовывает солнечный свет в электроэнергию и поможет снизить стоимость фотоэлементов.

Кремний использовали в солнечных панелях из-за его изобилия, доступности и стабильности, но стандартная форма вещества поглощает только малую долю света. Решение проблемы нашла международная команда исследователей, которая разработала технологию производства более эффективного варианта полупроводника.

Новый вид кремния называется r8-Si. В отличие от стандартного типа, в котором атомы кристаллов образуют квадраты или кубы, новый вид имеет более сложную структуру, по форме напоминающую ромб. Ранее его получение в условиях нормального давления и при комнатной температуре считали невозможным.

Благодаря нестандартному строению r8-Si способен поглощать больше солнечного света и лучше преобразовывать его в электроэнергию. Кремний лежит в основе многомиллиардной индустрии, поэтому его оптимизация является перспективным направлением.

Далее команда исследователей займется разработкой промышленных установок для производства достаточного количества материала для создания прототипа солнечного элементы. Испытания в реальных условиях помогут определить точные показатели поглощения света и электрические свойства. На это потребуется 3-5 лет.

Форма и сложность r8-Si были измерены с помощью дифракции рентгеновских лучей. Исследование возглавляли ученые из Австралийского национального университета.

В современной электронике кремний постепенно вытесняют новые материалы. Недавно команда инженеров из корпорации NTT разработала компьютерное оборудование на базе фотонных кристаллов, которое по эффективности не уступает существующим чипам.

текст: Илья Бауэр, фото: The Australian National University