BTC/USD 70762.44 1.00%
ETH/USD 3583.39 0.19%
LTC/USD 95.30 -1.67%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.59 0.02%
Tokyo
Moscow
New-York

Новым жидким металлом можно манипулировать в трехмерном пространстве, как в Терминаторе

0

Жидкий металл

Ученые разработали новый магнитный жидкий металл, который способен растягиваться и перемещаться в трехмерном пространстве без необходимости полного погружения в жидкость.

В фильме «Терминатор» злой робот мог принимать различные формы и проникать сквозь узкие отверстия благодаря своей жидкометаллической структуре. Современные устройства не имеют таких возможностей, но команда исследователей из Американского химического общества усовершенствовала технологию. Ученые разработали новый металл, который можно использовать для создания гибкой робототехники.

Прежние варианты жидких металлов имеют высокое поверхностное натяжение, поэтому способны перемещаться лишь горизонтально и требуют полного погружения в жидкость, чтобы предотвращать загущение. Для того чтобы решить эту проблему, ученые добавили частицы железа в сплав галлия, индия и олова, погруженного в соляную кислоту. На поверхности капли образовался слой оксида галлия, который уменьшал поверхностное натяжение жидкого металла.

С помощью двух магнитов они растянули вещество почти в четыре раза, а также могли поднять его вертикально в воздух и перемещать поднятую часть горизонтально, чтобы соединить два электрода и зажечь светодиодную лампу. Исследователи сравнивают металл с амфибией.

Ранее мы также сообщали, что ученые из Стэнфорда усовершенствовали технологию электролиза морской воды.

текст: Илья Бауэр, фото и видео: American Chemical Society