BTC/USD 70391.79 0.83%
ETH/USD 3571.03 0.00%
LTC/USD 96.13 0.15%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.59 0.02%
Tokyo
Moscow
New-York

Открыт новый способ изготовления трехмерных объектов из углерода

0

Углеродная печать

Кельвин Фу, доцент кафедры машиностроения в Университете штата Делавэр, разработал новый метод трехмерной печати, который позволяет создавать различные объемные объекты из углеродных нанотрубок.

Ранее это считалась невозможным, поскольку трудно сделать так, чтобы плотные высококонцентрированные углеродные чернила протекали через 3D принтер и формировали трехмерные структуры. Однако ученый утверждает, что нашел другой способ.

Пока что Фу не раскрывает принцип работы новой технологии, но планирует рассказать как он это сделал в ноябре на Международной конференции и выставке машиностроения IMECE.

Используя собственную методику он напечатал множество сложных трехмерных объектов из углеродных нанотрубок, в том числе крошечные копии Эйфелевой башни и Великой китайской стены, лицо маленькой свиньи, соты и логотип своего университета. Каждый из них имеет ширину всего несколько сантиметров и является прочным. При этом объекты настолько легкие, что могут держаться на соцветии созревшего одуванчика, не разрушая его.

не одуванчике

Технология позволяет изготавливать прочные полимерные композиты из нескольких материалов с уникальными свойствами. Поскольку углеродные нанотрубки проводят электричество и химически стабильны, то новые композиты можно будет использовать в аккумуляторах, электронике, датчиках, системах очистки и опреснения воды, медицинских имплантатах и многом другом.

Напомним, что недавно ученые создали новый тип скотча, который выдерживает температуру -160 °C до 1000 °C, потому что состоит из пленок, покрытых углеродными нанотрубками.

текст: Илья Бауэр, фото: University of Delaware