BTC/USD 64565.24 -3.25%
ETH/USD 3157.77 -2.23%
LTC/USD 83.55 -2.07%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.51 -0.84%
Tokyo
Moscow
New-York

Открыт способ изготовления прочного как сталь пластичного стекла

0

гибкое стекло

Ученые нашли способ изготовления прочного стекла, которое может гнуться и даже растягиваться не трескаясь.

Тем, кто когда-либо ронял свой смартфон на бетонную поверхность знакомо ужасные ощущения во время его поднятия и оценки трещин экрана. Это связано с тем, что используемое сейчас стекло принадлежит к семейству оксидных. В них атомы объединяются в жесткую сеть, которая не допускает пластической деформации.

Однако команда материаловедов из Политехнического института Ренсселера нашла способ сделать стекло пластичным и менее хрупким. С помощью молекулярного моделирования ученые обнаружили, что кварцевое стекло, изготовленное путем сжатия наночастиц диоксида кремния, можно растягивать до 100% без разрушения.

Они также установили, что повышенная пластичность возникает, когда кремний связывается с пятью атомами кислорода вместо четырех. Сжатие фактически меняет структуру материала, и он может деформироваться без трещин.

По словам ученых, это стекло очень жесткое, поэтому, если его достаточно закалить, то оно может заменить сталь и позволит создавать прозрачный конструкционный материал.

Данное открытие было сделано путем молекулярного моделирования и следующим шагом станет проверка в лабораторных условиях.

Ранее инженеры-механики также разработали новую технологию закаливания стекла, которая укрепляет его атомную структуру, препятствует распространению трещин и делает в пять раз прочнее.

текст: Илья Бауэр, фото: Rensselaer Polytechnic Institute, vividscreen