BTC/USD 62681.35 -2.46%
ETH/USD 3092.71 -1.50%
LTC/USD 86.26 3.63%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.01 -0.13%
Tokyo
Moscow
New-York

Пентагон будет ловить дронов-нарушителей в сети

0

охотник на дронов

Министерство обороны США подписало многомиллионный контракт с компанией Fortem Technologies на систему Drone Hunter, которая позволяет ловить дронов тенетами на лету.

Система представляет собой беспилотник, оснащенный искусственным интеллектом и радаром, который может преследовать и захватывать в сети небольшие летательные аппараты. Пентагон планирует использовать эту технологию для поимки дронов, которые неправомерно вторгаются в закрытое воздушное пространство.

Когда охотник на дронов приближается к цели достаточно близко, то выстреливает в нее тенетами в стиле человека-паука. В отличие от других систем обезвреживания, Drone Hunter позволяет избежать повреждения или падения летательного аппарата при перехвате, что в итоге упрощает определение того, кто им управлял.

Пентагон также приобрел у Fortem Technologies автономную систему наблюдения за окружающим пространством, которая самостоятельно выявляет дронов, нарушивших воздушные границы, и может оповестить персонал об угрозе или сразу активировать охотника на дронов. При этом она отличает механические объекты от живых, поэтому не обращает внимания на пролетающих птиц.

Ранее мы также сообщали о том, что Турецкая армия взяла на вооружение квадрокоптеры с пулеметом.

текст: Илья Бауэр, фото и видео: YouTube/Fortem Technologies