BTC/USD 64352.63 0.80%
ETH/USD 3137.81 0.13%
LTC/USD 85.50 2.82%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.13 -0.40%
Tokyo
Moscow
New-York

Пентагон заказал роботов для ремонта спутников в космосе

0

Ремонтный космический робот

Исследовательское подразделение Пентагона планирует отправить роботов для ремонта и модернизации спутников на геосинхронной земной орбите.

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) считает космических роботов оптимальным вариантом для обслуживания аппаратов, находящихся на высоте 36 км. В рамках программы «Роботизированное обслуживание геосинхронных спутников» Пентагон будет сотрудничать с несколькими командами инженеров. Совместно они займутся созданием автоматизированных устройств и специального космического корабля для их перемещения в открытом пространстве.

После развертывания, система будет периодически приближаться к телекоммуникационным, военным, метеорологическим спутникам и по мере необходимости обслуживать или модернизировать их на орбите. Каждая сможет выполнять десятки миссий в течение нескольких лет.

Спутники сложно ремонтировать, поэтому они имеют массу резервных систем, которые активируются при возникновении неисправностей. Это увеличивает вес, стоимость и сложность аппаратов. Возможность обслуживания непосредственно в космосе позволит частично отказаться от дополнительных приспособлений, что сделает их более доступными.

Роботизированные системы также повысят надежность работы орбитальной инфраструктуры. Предполагается, что на разработку устройств и корабля потребуется пять лет. 22 мая DARPA начнет принимать заявки подрядчиков.

Мы также сообщали, что Пентагон потратит $2 млрд на внедрение искусственного интеллекта в системы вооружения.

текст: Илья Бауэр, фото: orig13.deviantart