BTC/USD 64438.22 0.94%
ETH/USD 3149.77 0.50%
LTC/USD 85.11 2.39%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.13 -0.40%
Tokyo
Moscow
New-York

Первые смартфоны с камерой под дисплеем представили Xiaomi и Oppo

0

Смартфон Ксяоми со скрытой камерой

Сегодня с интервалов в несколько часов компании Xiaomi и Oppo представили первые в мире модели смартфонов, в которых фронтальная камера скрыта под сплошным дисплеем.

Глава Xiaomi Лин Бин опубликовал видео, в котором показан новый Xiaomi Mi 9 без каких-либо характерных линий, точек или щелей на экране, предназначенных для размещения селфи-камеры.

Все еще точно неизвестно как производителю удалось добиться такого эффекта. Но в недавней патентной заявке компании была описана технология использования двойных участков дисплея с раздельным поочередным управлением, что позволяет свету проникать к датчикам камеры.

Хотя продемонстрированный прототип выглядит полностью рабочим, сроки его выхода на рынок не уточнялись.

 

За пару часов до публикации видео о Xiaomi Mi 9, компания Oppo представила собственный вариант смартфона со скрытой камерой, но также не сообщила технических подробностей. При этом сам производитель говорит о потерях оптического качества, по сравнению с обычными камерами, но считает, что дальнейшее совершенствовании технологии позволит достигнуть равного уровня.

Передовые технологии также применяют и для улучшения камер для дальней съемки. Недавно инженеры разработали активную оптическую систему, которая способна снимать объекты на расстоянии до 45 км даже сквозь городской смог.

текст: Илья Бауэр, фото и видео: YouTube/TechDroider