BTC/USD 70327.77 0.41%
ETH/USD 3564.45 0.36%
LTC/USD 94.36 -1.46%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.26 -0.36%
Tokyo
Moscow
New-York

Peugeot разработал рекламный щит, который производит электричество от окружающего шума

0

рекламный щит Пэжо

Французский автопроизводитель Peugeot установил рекламный щит, состоящий из тысяч акустических датчиков с пьезоэлектрическими свойствами, который использует окружающий шум, чтобы заряжать электромобиль.

Разработанное устройство поглощает вибрации звуковых волн, излучаемые различными объектами шумного города. Эти колебания создают напряжение в  пьезоэлектрических элементах датчиков, которые преобразуют его в электрический ток. Затем генерируемая энергия поступает в зарядную станцию для новой электрической модели Peugeot e-208.

В настоящее время такой щит не способен полностью зарядить электромобиль без подключения к городской сети, но основной целью проекта было повышение эффективности акустических датчиков и создание совместимой станции, чтобы подчеркнуть высокий потенциал инновационной технологии.

Параллельно компания указала на проблему шумового загрязнения городов, и лишний раз прорекламировала свою электрическую новинку.

Представленный щит является экспериментальным проектом, но Peugeot планирует продолжить исследования в этом направлении.

Франция серьезно обеспокоена шумом в городах и начала активно бороться с этим вредным явлением. В пригороде Парижа уже тестируют «шумовой радар», который будет автоматически штрафовать громкий транспорт.

текст: Илья Бауэр, фото и видео: Peugeot