BTC/USD 63775.11 0.02%
ETH/USD 3054.24 -0.60%
LTC/USD 81.32 -0.45%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.44 -0.69%
Tokyo
Moscow
New-York

Подключение к Интернету и мобильной связи в Китае будет требовать сканирования лица

0

сканирование лица

С 1 декабря жителям Китая нужно будет пройти процедуру сканирования лица, чтобы подтвердить личность для получения интернет-услуг или номера мобильного телефона.

Согласно Министерству промышленности и информатизации КНР, это решение является частью мер по защите прав и интересов граждан в виртуальном пространстве и борьбе с мошенничеством. Поэтому скоро 854 миллионам китайских пользователей придется проходить идентификацию лица, чтобы подать заявку на подключение к сети Интернет или мобильным услугам.

Сканированием займутся телекоммуникационные компании и операторы связи, к которым будут обращаться клиенты.

Новые правила также запрещают передачу своих номеров другим людям. Это станет следующим шагом в развитии системы глобальной слежки за гражданами для оценки их деятельности и поведения.

Параллельно Поднебесная совершенствует технологические составляющие системы социального кредита. В сентябре была представлена 500-мегапиксельная камера для распознавания лиц, которая может идентифицировать каждого из десятитысячной толпы на улице или стадионе, а с ноября 2018 года в стране начали использовать программу, которая анализирует форму тела и походку для определения личности, даже когда лицо скрыто.

Систему глобального наблюдения планируют развернуть на территории всего Китая в 2020 году. Неподобающее поведение, любые нарушения и даже праздношатание будут снижать личный рейтинг. Наказание включает ограничение в передвижении, уменьшение скорости интернета, публичный позор и другие подобные меры.

текст: Илья Бауэр, фото: Getty Images