BTC/USD 64269.85 -3.57%
ETH/USD 3161.14 -2.81%
LTC/USD 83.66 -3.34%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.51 -0.84%
Tokyo
Moscow
New-York

Пожар в соборе Парижской Богоматери потушен с помощью робота

0

 Notre-Dame de Paris

Пока пожарные не могли войти в здание из-за обвала шпиля, на помощь пришел дистанционный робот. Оснащенная видеокамерами для управления и пожарными рукавами для тушения, 500-кг машина Colossus в удаленном режиме выполняла возложенные на нее функции без риска для здоровья и жизни людей.

Разработанный компанией Shark Robotics аппарат может выполнять не только функцию пожаротушения, но и обеспечивать безопасность людей. Радиус управления роботом ‒ 300 метров, а максимальная скорость достигает 3 км/ч. Несмотря на медлительность, машина без проблем справляется с более важной задачей ‒ преодолением препятствий в виде ступенек.

Оказавшись в огне, Colossus не плавится, так как изготовлен из пожаростойких материалов и способен выдерживать условия палящего огня. Вездеход специально сделан небольшим, чтобы передвигаться по узким пролетам. Длина робота ‒ 1.5 м, высота и ширина менее 1 м. Кроме Colossus в арсенале Shark Robotics также присутствует его меньший брат пожарный ‒ Rhyno Protect и автоматическая система Bulkhead для быстрого разворачивания шипов на дороге.

Даже древние и монументальные постройки подвержены разрушениям, и такие события как пожар в Нотр-Дам-де-Пари могут привести к депрессии. Диагностировать депрессию теперь поможет искусственный интеллект.

текст: Иван Маличенко, видео: youtube.com