BTC/USD 64914.37 3.63%
ETH/USD 3108.19 1.92%
LTC/USD 81.37 -1.02%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 94.09 -0.25%
Tokyo
Moscow
New-York

Прорыв в технологии ракетных двигателей продлит полет с нескольких часов до месяца

0

Ракета на орбите

Ученые совершили прорыв в технологии криогенных ракетных двигателей, который позволяет увеличить длительность полета с нескольких часов до 30 дней.

Большинство ракет могут находиться на орбите всего несколько минут или часов. Хотя криогенные двигатели разработаны для функционирования при экстремально низких температурах, но в процессе полета их топливо быстро испаряется, а из-за слабой гравитации начинает смешиваться с выхлопными газами. Ученые из Исследовательского института технологии ракетостроения КНР разработали два изоляционных материала, которые минимизируют эти потери.

Один из них состоит в основном из пенополиуретана, увеличивающего его изоляционную способность более чем на 50% по сравнению с традиционными вспененными материалами. В другом используется многослойная изоляция с изменяющейся плотностью, что делает его на 18% эффективнее применяемых.

Испытания показали, что комбинация из этих двух материалов сокращает суточные потери криогенного топлива до 0,5%. Это обеспечит его долгосрочное хранение в условиях открытого пространства и позволит совершать полеты на протяжении месяца. Технология упростит освоение дальнего космоса и транспортировку.

Напомним, что недавно NASA сообщило, что возобновит разработку ядерных реактивных двигателей.

текст: Илья Бауэр, фото: sensum-club