BTC/USD 64269.85 -3.57%
ETH/USD 3161.14 -2.81%
LTC/USD 83.66 -3.34%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.51 -0.84%
Tokyo
Moscow
New-York

Прототип нового китайского вертолета напоминает НЛО

0

круглый вертолет

Китай продемонстрировал прототип военного стелс-вертолета, который выглядит как НЛО из старых научно-фантастических фильмов.

Его длина составляет 7,6 м, высота почти 3 м, а на борту в центре могут разместиться два члена экипажа. Согласно представленным чертежам, внешнее покрытие полностью скрывает роторы и двигатели, делая летательный аппарат менее заметным.

Круглая форма также затрудняет обнаружение вертолета с помощью радара. Подобная технология используется в самолетах невидимках.

Разработчики утверждают, что проект предусматривает в дальнейшем установку бортовых орудийных систем.

СМИ Поднебесной окрестили прототип «Сверхбольшой белой акулой» и говорят, что он сочетает в себе проверенные конструктивные решения американских и российских вертолетов.

четеж

На выставке в Тяньцзине была представлена только статическая модель, поскольку проект находится на стадии разработки.

В случае успеха он станет первым круглым вертолетом, поскольку прежний подобный аппарат, разработанный канадской компанией AV Roe Aircraft в 50-х годах, был медленным и не мог стабильно подниматься выше метра над землей.

Напомним, что недавно ученые также разработали металлическое покрытие с микроскопической гравировкой, которое делает истребители, суда и другую технику невидимой для радаров.

текст: Илья Бауэр, фото: Global Times