BTC/USD 70463.21 -0.60%
ETH/USD 3549.83 -0.90%
LTC/USD 104.64 10.29%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.37 0.11%
Tokyo
Moscow
New-York

Разработан проект самодостаточной плавучей перерабатывающей станции

0

Плавучий перерабатывающий небоскреб

Инженер-архитектор Хонглин Ли представил проект самодостаточного плавучего небоскреба, предназначенного для переработки мусора и очистки морской воды.

Разработанная концепция FILTRATION предусматривает возведение надводной платформы и вертикального строения с несколькими установками для рекуперации материалов и очистными сооружениями. Предлагаемые технологии делают станцию самодостаточной, поскольку обеспечат системы достаточным количеством экологически чистой энергии для автономной переработки целых «мусорных континентов».

В обычных установках сбор, сортировка и распределение мусора основано на силе тяжести и нескольких контейнерах. Плавучий небоскреб использует морскую воду для закачки и подъема мусора и загрязненной воды в верхнюю часть здания. После этого происходит разделение и фильтрация, по завершении которых конечные продукты опускаются вниз.

В итоге очищенная вода поступает на дно, а конечные продукты переработки могут доставляться к берегу двумя способами. Первый предусматривает погрузку на транспортные суда, а второй использование приливной энергии.

схема

В целом предложение Хонглина Ли обеспечивает безопасное и даже регенерирующее решение для борьбы с плавающими отходами.

Напомним, что правительство Австралии поддержало проект стоимостью $20 млрд по производству и поставке электроэнергии в Сингапур по подводному кабелю протяженностью 3800 км.

текст: Илья Бауэр, фото: honglin-li