BTC/USD 70252.99 -0.14%
ETH/USD 3567.82 -0.17%
LTC/USD 94.93 -0.89%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.26 -0.36%
Tokyo
Moscow
New-York

Разработан умный бионический кардиостимулятор, контролируемый нейронной сетью

0

кардиограмма

Ученые создали интеллектуальный бионический кардиостимулятор, который заставляет сердце биться с естественным ритмом, повышая эффективность перекачивания крови.

Применяемые в настоящее время кардиостимуляторы вызывают сокращения с постоянной частотой, но работа здорового органа зависит от дыхания. Ритм ускоряется при вдохе и замедляется при выдохе. Хотя некоторые устройства могут корректировать время сокращений в зависимости от температуры тела или средней частоты дыхания за определенный период, но они остаются монотонными.

Команда ученых из Бристольского и Батского университетов описала более умный кардиостимулятор, который помогает сердцу вернуть естественный ритм.  

В устройстве используется аналоговый чип на основе нейронной сети, который фиксирует электрические сигналы, возникающие в мышцах грудной клетки при каждом вдохе. Система анализирует эту информацию и корректирует работу в режиме реального времени, синхронизируя стимуляцию левого предсердия с дыханием.

При тестировании устройства на крысах с сердечной недостаточностью, оно повысило количество перекачиваемой крови на 20%, по сравнению с монотонными кардиостимуляторами.

Множество передовых технологий находят применение в медицине. Ранее мы также сообщали о разработке искусственной крови, которая подходит пациентам с любой группой крови и может храниться более года.

текст: Илья Бауэр, фото: cardio-net