BTC/USD 63134.74 2.67%
ETH/USD 3052.94 0.91%
LTC/USD 80.44 0.68%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 94.09 -0.25%
Tokyo
Moscow
New-York

Роботы-медсестры начнут совершать обходы в больницах Техаса

0

мокси

Компания Diligent Robotics будет поставлять роботов-медсестер Мокси в крупные медицинские учреждения штата Техас.

Автоматизированный помощник может помогать медсестрам с тяжелой неквалифицированной частью работы, которая отвлекает их от ухода за пациентами, включая получение и доставку различных предметов и материалов.

Хотя Мокси является социальным и интеллектуальным роботом, но пока он не может полноценно взаимодействовать с пациентами и оказывать медицинскую помощь, поэтому эти обязанности останутся за людьми.

После успешного бета-тестирования в четырех американских больницах и получения государственного гранта, проект Moxi привлек внимание инвесторов и заинтересовал другие медучреждения. Diligent Robotics заключила несколько контрактов на поставку роботов в крупные техасские медучреждения.

робот-медсестра

Пока неизвестно насколько успешным станет проект, но руководство компании считает, что роботы смогут решить проблему хронического дефицита медсестер в США и даже покроют растущий спрос на фоне увеличения доли пожилого населения.

Помимо робототехники, развитию сферы здравоохранения способствуют и передовые технологии, которые мы рассматривали ранее.

текст: Илья Бауэр, фото: Diligent Robotics