BTC/USD 65327.74 4.61%
ETH/USD 3110.88 2.43%
LTC/USD 81.39 0.82%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 94.09 -0.25%
Tokyo
Moscow
New-York

Самый большой в мире самолет совершил свой первый полет

1

Самый большой самолет

Гигантский самолет Stratolaunch с размахом крыльев 117 метров и двойным фюзеляжем успешно завершил свой первый полет, продолжительностью 150 минут.

В субботу прошли испытания самого большого на сегодня самолета. Масса летательного аппарата составляет 226,8 т, а его фюзеляжи, делающие его похожим на катамаран, имеют длину 72,5 м. Он оснащен двигателями того же типа, что и Boeing 747 и способен взлететь с максимальным весом почти 590 т. Однако из-за своих габаритов гигант может развивать скорость не более 304 км/ч.

Самолет предназначен для запуска ракет с воздуха на высоте 10,7 км, где после сброса они запускают свои двигатели и уже самостоятельно поднимаются на околоземную орбиту. Хотя он способен перевозить до трех загруженных спутниками ракет под центром крыла, но этот конкретный полет проходил без них. Преимущества применения таких систем запуска заключаются в возможности использования различных аэропортов и отсутствие необходимости в стационарных площадках, зависимых от погоды и местного воздушного движения.

Компания Stratolaunch Systems проводила испытания над пустыней Мохаве в Калифорнии. Во время тестового полета летательный аппарат поднялся на высоту 5,2 км и развил максимальную скорость. По словам летчика-испытателя и конструкторов, все системы «работали как часы».

Ранее компания также планировала заниматься разработкой собственного комплекса ракет, но из-за смерти одного из ее основателей, от дальнейшего движения в этом направлении отказались. Однако Stratolaunch уже заключила контракт с фирмой Northrop Grumman, которая намерена использовать самолет-катамаран для отправки своей ракета Pegasus XL в космос.

Напомним, что группа компаний во главе с Rolls-Royce к 2020 году планирует построить самый быстрый полностью электрический самолет, который сможет развивать скорость более 480 км/ч.

текст: Илья Бауэр, фото и видео: Stratolaunch