BTC/USD 63775.11 0.02%
ETH/USD 3054.24 -0.60%
LTC/USD 81.32 -0.45%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.44 -0.69%
Tokyo
Moscow
New-York

Создан космический скафандр с дисплеем на шлеме в стиле «Железного человека»

0

Скафандр с дисплеем

Компания Hypergiant Industries создала шлем для космического скафандра, который может отображать на цифровом дисплее информацию о жизненных показателях космонавта, миссии и другие данные.

Фирма, специализирующаяся на разработке систем искусственного интеллекта, предложила решение в стиле «Железного человека» для повышения безопасности и эффективности работы людей во время пребывания в открытом пространстве.

Для активации шлема HyperVSR космонавту нужно посмотреть на одну из меток на его перчатке. Каждая из которых отвечает за соответствующую информацию о показателях жизненно важных органов, аварийном оповещении или сведениях о текущей миссии. Когда шлем определяет, что астронавт направил взгляд на одну из меток, необходимые данные отображаются на дисплее шлема.

Генеральный директор компании Бен Ламм говорит, что в космосе могут возникать различные непредсказуемые проблемы, которые угрожают безопасности экипажа. Использование HyperVSR поможет космонавтам быстро собрать нужную информацию о сложившейся ситуации, оценить свое состояние, принять решение и уменьшить количество маневров в скафандре.

Пока что Hypergiant Industries дорабатывает программную часть устройства и занимается поиском клиентов среди космических агентств и организаций ВПК. Компания уже представила прототип нескольким подрядчикам Минобороны США, а следующую версию продемонстрирует правительственным чиновникам.

Ранее мы также сообщали, что NASA начало разработку самовосстанавливающихся скафандров.

текст: Илья Бауэр, фото: Hypergiant Industries