BTC/USD 64914.37 3.63%
ETH/USD 3108.19 1.92%
LTC/USD 81.37 -1.02%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 94.09 -0.25%
Tokyo
Moscow
New-York

Создана программа для выявления фейковых видео

0

фейковые видео

Современные средства монтажа видео способны создавать максимально правдоподобные фейковые ролики. Выявить искаженные материалы теперь возможно с помощью ПО, разработанного в университете Беркли.

Создаются так называемые «глубокие подделки» с помощью искусственного интеллекта, что затрудняет выявление фейка. Большинство подделок появляются в СМИ, чтобы обмануть зрителей, и оптимизированы для быстрого распространения в социальных сетях. Известны случаи как развлекательных фейковых видео, так и вредоносных. Например, измененное видео спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси набрало более 3 миллионов просмотров в социальных сетях и отлично справилось с поставленной задачей – выставить политика в плохом свете. Видео было отредактировано таким образом, что спикер постоянно заикался и даже твиттер Дональда Трампа разместил неправдивый ролик.

Бороться с фейками теперь будет специальная программа на основе искусственного интеллекта, которая сравнивает исходные видео с предположительно измененными. В процессе работы отслеживается движение головы и выражение лица. Также определяются контрольные индикаторы фальшивки, оценивая свет и тень. Особенное значение имеет угол наклона головы и анализ улыбки. После проведения 190 итераций становится возможным определение отличий оригинала от подделки. Программа обнаружения фейков будет предложена ведущим медиа-компаниям, которые будут прогонять каждый подозрительный видеоматериал с помощью новой технологии.

Искусственный интеллект применяется также в первом роботизированном квотербеке.

текст: Дмитрий Токарев, фото: cbsnews.com