BTC/USD 63790.60 -1.76%
ETH/USD 3049.32 -2.30%
LTC/USD 82.47 1.71%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.44 -0.69%
Tokyo
Moscow
New-York

Изобретено устройство для спасения детей и питомцев, оставленных в автомобиле

0

тестирование датчика

Инженеры разработали компактный недорогой сенсор, который подает сигнал тревоги, когда дети или домашние животные остаются одни в транспортном средстве.

Опасность для здоровья и жизни ребенка или питомца возникает в очень жаркую или холодную погоду. Для решения этой всемирной проблемы исследователи из Университета Ватерлоо объединили технологию радиолокации с искусственным интеллектом.

Созданное ими беспроводное устройство имеет форму диска диаметром 3 см, питается от аккумулятора и предназначено для крепления на зеркале заднего вида автомобиля или потолке.  Встроенный датчик посылает радиолокационные сигналы, которые отражаются от людей, животных и других предметов в автомобиле. Далее ИИ анализирует полученные данные, выявляя и классифицируя живые объекты по их дыханию.

Если ребенка или питомца случайно (или преднамеренно) оставили в автомобиле, система препятствует блокировке дверей и начинает подавать звуковой сигнал, предупреждающий водителя, пассажиров и окружающих людей о наличии проблемы.

В отличие от камер, эта технология сохраняет конфиденциальность и не имеет слепых зон, поскольку радиоволны могут проникать сквозь сиденья.

В настоящее время инженеры уже изучают потенциал использования устройства для мониторинга показателей жизнедеятельности водителей на наличие признаков усталости, отвлечения внимания, нарушений, заболеваний или других проблем.

Помимо этого, анализ позволяет определять количество пассажиров и их местонахождение в транспортном средстве. Эта информация может быть использована для расчета стоимости услуг совместного пользования транспорта или для распределения транспортных средств на полосах парковок.

Напомним, что недавно ученые разработали технологию биоакустической идентификации, которая позволяет определить личность человека по звуку тела.

текст: Илья Бауэр, фото: University of Waterloo