BTC/USD 64377.99 0.05%
ETH/USD 3145.08 -0.08%
LTC/USD 84.80 1.70%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.13 -0.40%
Tokyo
Moscow
New-York

Создан фотодиод, генерирующий электричество от ночного охлаждения

1

Электроэнергия

Ученые разработали экспериментальное устройство, которое производит электроэнергию от охлаждающего оттока энергии.

Недостаток солнечных панелей заключается в невозможности выработки электричества ночью. Ученые знали, что те же принципы оптоэлектронной физики можно использовать для оттока энергии из устройства, направленного к космосу, но не было эффективной технологии улавливания этой энергии.

Недавно международная группа впервые продемонстрировала, что таким образом можно производить измеримое количество электричества в фотодиоде. Созданное инфракрасное полупроводниковое устройство обращено к небу и использует разницу температур между Землей и космосом для генерации электрического тока. В отличие от фотоэлементов, использующих поступающую энергию, в основе работы новой системы лежит отрицательный эффект при охлаждении поверхности.

Направив устройство в космос, где температура близка к абсолютному нулю, группа добилась достаточно большой разности температур для выработки электричества.

С учетом атмосферных эффектов, расчетная теоретическая мощность существующего прототипа может достигать 4 Вт/м2. Однако во время испытаний диод с отрицательным освещением генерировал всего 64 нВт/м2. Это малое количество энергии, но оно является важным подтверждением концепции, которую ученые смогут улучшить.

Схема

Схема экспериментального инфракрасного фотодиода, который генерирует электричество непосредственно из холодного пространства.

Хотя даже расчетный показатель в десятки раз уступает производительности солнечных панелей, но подобные устройства могут работать ночью, обеспечивая круглосуточный поток электроэнергии.

Напомним, что недавно в CERN завершились испытания новой сверхпроводящей линии, выдерживающей ток в 20 раз большей силы, чем медный кабель аналогичного размера.

текст: Илья Бауэр, фото: museum-design, схема: American Institute of Physics